Если Вы первый раз за границей.

Нам, трудно пока поверить, что за границей может отдыхать простой человек, а по сему мы, выбравшись из Узбекистана отдохнуть, считаем себя особенными людьми.

Отели в Египте тоже разные. В одних живут миллионеры, в других - "инженеры", в третьих - все вместе.

Бывают однозвездочные сараи и пятизвездочные сказочные сооружения. Нередки случаи, когда некоторые ведут себя в отеле не совсем прилично, воображая себя Ротшильдами и Рокфеллерами, на самом деле не являясь ни тем ни другим. Так, например, молодой человек лет 25 в два-три часа ночи купался в нетрезвом состоянии в бассейне двухзвездочного отеля, при этом громко выкрикивая всякую всячину. Обслуга пыталась выловить его и баграми и руками, но тщетно. Он начал кричать, что, мол, он тут король, он платил, значит может делать все, что ему захочется. На что местный тур-лидер - египтянин ответил, что короли в таких отелях не живут и в нечищеных бассейнах не плавают. Наконец-то турист вылез из бассейна, но его, кричащего, еще долго отлавливали по отелю. Наутро тот извинялся перед всеми и каждым персонально. Отдельные персоны после этого считают необходимым подать претензию турфирме за низкий сервис в отеле.

 Еще несколько полезных советов:
Ключи от номера не носите с собой, а оставляйте в "ресепшн": по его наличию-отсутствию будут судить, в номере вы или нет. Не удивляйтесь поэтому, что на ваших ключах неподъемный брелок: чтобы груз не носить - сдайте в ресепшн.

Топ-лесс, то есть загорать без верха купальника запрещено. Могут арестовать. Но немцы, например, по-моему, вообще об этом не знают. И на пляже национальную принадлежность можно определить по отсутствию верха купальника.

Женщины! Одевайте одежду как можно более закрытую. Нет, не чадру! Но части тела, которые полагается закрывать и у нас, если вы в городе, закрывайте и тут. Обычно египтяне здороваются за руку. Не позволяйте им гладить вас по спине или открытым рукам. А если вы сами стоите и разговариваете с ними, да еще и улыбаетесь, то это расценивается как поощрение. Если же к вам откровенно пристают - кричите, ругайтесь, деритесь в конце-то концов. Если вас, одинокую женщину, пригласили в гости в дом к такому же одинокому египтянину, даже под предлогом знакомства с семьей, соберите приличную компанию, а можно прийти и с "братом" или "дядей".


Кальян, или как тут его называют "шишу", можно курить везде, где ее предлагают. Это не наркотик. Появлением кальяна в Египте местные жители обязаны туркам, хотя сами турки уже практически перестали употреблять это приспособление. Название "кальян" произошло от "гальюн", что означает по-арабски "трубка для курения", но в Египте на это слово никто не отреагирует, потому что повсеместно употребляют другое название - "шиша". Кальяны бывают двух видов - собственно кальян, "шиша", и "гоза". Отличаются шиша и гоза устройством: шиша курится через шланг, а гоза через деревянный носик. Египтяне относятся друг к другу как братья, поэтому, не брезгуя, передают мундштук изо рта в рот. Кальян предлагается в домах после обеда или вместо десерта. Курят кальян не только мужчины, но и женщины. Египтяне считают, что курение кальяна не может быть вредным, так как дым не пропускается дальше глотки. И шиша - не наркотик. Да, привезите "шишу" домой как сувенир, не забыв купить душистые табаки для него.