Египет: в поход за летом

Большинство людей предпочитает проводить свой отпуск в теплых краях. Одних привлекает пляжный отдых, другие готовы целыми днями осматривать достопримечательности. А когда удается совместить и то, и другое - вот это и есть настоящий отдых по всем правилам!

Правило первое: сервис и цены

Чистые пляжи, древние памятники, дайвинг и серфинг - в Египте за все это вы получите лучшее соотношение цены и качества. Хотите отдыхать с максимальным комфортом - выбирайте 5-звездочные отели. Среди них есть такие, где останавливаются главы государств и члены королевских семей. Для тех, кто не может себе позволить шикарный отдых, найдутся гостиницы более скромные. Отель, выбранный в соответствии с вашими возможностями и интересами, оправдает все ожидания от поездки в Египет.

Правило второе: отличная погода

Удивительное дело - лето в Египте вовсе не напоминает парилку. При низкой влажности воздуха летняя температура ощущается на десяток градусов ниже. Именно поэтому здесь нет духоты, характерной для большинства курортов Восточного Средиземноморья. Умудренные опытом западные туристы планируют поездки на лето уже сейчас. А номера в хороших отелях на август - традиционный период отдыха европейцев - как правило, распродаются еще до наступления летнего сезона.

Правило третье: отдых с пользой

Летний отдых в Египте имеет и ряд преимуществ. Климат красноморского побережья полезен для тех, кто предрасположен к бронхитам и ОРЗ. Если вы походите неделю-другую по горячему песочку, то про эти болячки забудете надолго. Высокое содержание в воздухе кислорода способствует излечению пневмонии и астмы, а купание в соленой воде усиливает кровообращение и помогает сбросить пару лишних килограммов.

Правило четвертое: всему свое время

На некоторые экскурсии рекомендуется ездить летом, а не зимой. Например, на Синае самая интересная экскурсия - в монастырь Святой Екатерины, основанный еще IV веке. Восхождение на библейскую гору Моисея (2285 метров над уровнем моря), у подножья которой лежит этот монастырь, лучше совершать в теплое время года.

Правило пятое: новые курорты

Все курорты Египта отличаются друг от друга, каждый имеет свою "изюминку". За каких-то три-четыре года появились новые курорты, а уже существующие преобразились до неузнаваемости. Если вы уже побывали в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, тогда посетите Эль Гуну, Табу, Сома Бей, Макади Бей, Эль-Кузейр или Дахаб. Отдых там обойдется несколько дешевле, и что важно, без потери качества. Шикарный номер в пятизвездочном отеле на менее "раскрученных" курортах стоит столько же, сколько обычные "четыре звезды" в Шарм-эль-Шейхе.

Отдых в удовольствие

О морской экзотике Красного моря ходят легенды. И все благодаря его уникальности. Это самое соленое (Мертвое море - это, на самом деле, озеро), самое теплое (средняя температура воды в августе +27°С) и самое чистое море в мире.

На рифах, поросших разноцветными кораллами, обитают причудливые рыбы. Чего стоят одни только названия: рыба-ангел, рыба-клоун, султанка! Есть в этом подводном мире и свой император: рыба-наполеон с характерным выступом на голове, напоминающим треуголку великого корсиканца.

Опытные дайверы утверждают, что только летом подводный мир Красного моря по-настоящему оживает. Лучше всего самому опуститься под воду с аквалангом. Если здоровье не позволяет сделать это, то поплавайте с маской и трубкой. И тогда для вас откроется мир, не укладывающийся в рамки привычных понятий.

"Горячая" неделя для молодоженов

В последнее время молодожены все чаще выбирают Египет для своего медового месяца. Представьте себе романтический ужин при свечах на балконе отеля с видом на великие пирамиды или встречу рассвета на вершине горы Моисея, где вы можете еще раз сказать друг другу самые нежные слова. Погружения с аквалангом, поездки в Каир и Луксор, незабываемая красота Цветного каньона... Это лишь несколько идей для того, чтобы сделать медовый месяц самым необычным и запоминающимся событием в жизни.

Возможно, магия Египта поможет вам сохранить любовь навеки.

Зоя МИХАЙЛОВА

"Комсомольская правда",
22 апреля 2004 г.