Шарм эль Шейх

Это сказочное место с "лунными" пустынными пейзажами и изумрудной гладью моря находится на самом юге Синайского полуострова, омываемого водами заливов Красного моря — Акаба и Суэца. Кстати, Шарм-эль-Шейх переводится на русский не как "очарованный шейх", французское слово "шарм" здесь ни при чем. Дословный перевод — "бедуинский ручей". Впрочем, встречается и другой перевод — "царский залив". Первоначально как курорт Шарм-эль-Шейх был открыт израильтянами. До этого здесь жили только бедуины. После оккупации Израилем Синайского полуострова здесь были построены первые отели, и после этого курорт начинает свое бурное развитие. После возвращения Синая Египту в 1982 г. президент Хосни Мубарак вплотную занялся развитием Шарм-эль-Шейха как курорта, менее чем за 10 лет превратив его во всемирно известный туристический центр (в Шарм-эль-Шейхе находится вилла президента Египта). Сегодняшний Шарм-эль-Шейх это курортная зона, протянувшаяся вдоль берега Красного моря почти на 100 км.

Шарм эль Шейх – обосновавшийся на юге Синайского полуострова современный и новый курорт с прекрасными гостиницами, коммерческими центрами, рынками, сувенирными магазинами, ресторанами. пользуются исключительной популярностью. Не зря словосочетание “Sharm El Sheikh” по-арабски означает «Царский залив».

Пляжи живописных заливов Наама-Бей, Шарм-эль-Майя и Шарк-Бей застроены роскошными отелями: Шарм-эль-Шейх курорт недешевый и престижный (уже по мировым стандартам). Туристический центр курорта — залив Наама-Бей, самая старая и благоустроенная часть Шарм-эль-Шейха. Именно с него начиналось строительство курорта. Теперь Наама-Бей состоит из череды отелей, стоящих в три ряда вдоль моря. Здесь же находится и эпицентр ночной жизни — пешеходная улица длиной 3 км с ресторанчиками, кафе, дискотеками и магазинами. Впрочем, она же является и центром всей дневной жизни, которая не связана непосредственно с морем. В крутые берега заливов органично врезаны невысокие белые отели. Здания построены так, что окна большинства комнат выходят на море. Сейчас здесь около 500 отелей, и их количество постоянно растет. Самым "старым" отелям всего 10 лет. Они не успели устареть ни морально, ни физически - поэтому туристы, приобретающие тур в Шарм-Эль-Шейх, могут быть уверены в том качество жилья будет на высоте. Население Шарм-эль-Шейха составляют около 50 тыс. человек, это в основном обслуживающий персонал, который здесь работает по вахтовому методу. Поэтому в Шарм-эль-Шейхе не докучают попрошайки и совершенно отсутствует преступность.

На берегу просторной бухты Наама построено два десятка первоклассных гостиниц и туристических деревень, где все создано для отдыха и занятий спортом. Особенно высоко Шарм-эль-Шейх ценят любители подводного плавания. Поблизости там находится национальный парк Рас-Мухаммад, которому нет равных в Северном полушарии по количеству и качеству кораллов и морской флоры и фауны. Можно сказать, что вся туристическая отрасль здесь подчинена одному великому удовольствию - подводному плаванию: местные магазины завалены специальным оборудованием, спортивной одеждой и различными аксессуарами, полезными и нужными для профессиональных и начинающих ныряльщиков. Около двух десятков дайвинг-центров предлагают все необходимое для любителей подводного плавания, к их услугам - многочисленный штат опытных инструкторов.

Для тех, кого не прельщает подводное плавание, в Шарм-эль-Шейхе немало других развлечений: теннисные корты и джакузи, тренажерные залы и мини-гольф клубы, скаковые лошади и виндсерфинги, парашюты, водные мотоциклы, боулинг и многое, многое другое. У молодежи особенно популярны захватывающие дух джип-сафари по пустыне. Ночная жизнь знаменита своими дискотеками, ночными клубами, казино и шоу-представлениями. Вечерами все рестораны, кафе и бары забиты до отказа, и там можно услышать немало интересных рассказов о подводных приключениях.