Эль Гуна

В 30 км севернее Хургады на побережье Красного моря находится очаровательный городок Эль Гуна. Он не похож на другие курорты Египта. Его называют "Венецией на Красном море". Здесь нет высотных гостиниц, вместо них - уютные домики, расположенные на островах, которые соединены между собой мостиками и переходами. По каналам курсируют небольшие лодки, которые и придают Эль Гуне сходство с Венецией. Эль Гуна является относительно новым курортом Египта, который располагается на искусственных островках с многочисленными изрезанными каналами, напоминающие непревзойденную Венецию. Благодаря своему месторасположению и уникальной субтропической погоде курорт является истинным раем для занятия водным видом спорта. Находится всего лишь в 30км от курорта Хургады, на своем побережье разместил небольшое количество экзотических бухт с золотистым пляжем. В несколько метрах от которых построены шикарные трехэтажные вилы, современные отели разного уровня и гостиничные комплексы с превосходным пейзажем на закат солнца.

История. Эль Гуна является искусственным курортом, раньше на его территории находились только песчаные дюны. В начале 90-х годов директор египетской строительной компании «Orascom» задумал построить на побережье Красного моря удивительный уголок Венеции. Для этого ему пришлось приобрести в 22 километров от Хургады большой участок песков. И спустя десятки лет по грандиозному проекту Майкла Грейвса был сооружен курорт Эль Гуна. Не смотря на то, что внешне побережье очень сильно изменилось, но подводный мир остался неповрежденным: экзотические коралловые рифы, морские рыбки и затонувшие исторические корабли привлекают множество любителей изысканной красоты подводных глубин.

Достопримечательности. Каждый день курорт Эль Гуна предоставляет возможность записаться в интереснейшие экскурсии с посещением небольшого исторического музея самых известных экспонатов египетской цивилизации. Туристы, приобретающие экскурсионные туры в этот уголок Египта, могут получить эти экскурсии как часть стоимости тура, а также прогуляться по достопримечательностям курорта Хургады, где предстоит оценить уникальную красоту развалин города Луксора и храма фараонов, монастыря святого Антония и святого Павла.

Пляжи. Каждый островок Эль Гуны расположил на своем побережье по одному отелю и собственному пляжу с коралловыми рифами. Все пляжи курорта песчаные с пологим входом в воду. Для уютного отдыха оборудованы лежаками и зонтиками. Все отели имеют общую инфраструктуру развлечений. Гости Эль Гуны пользуются бесплатно микроавтобусами и лодками для передвижения по территории курорта.

Развлечения. Курорт Эль Гуна предусмотрел увлекательный ассортимент развлечений на любой вкус и желание. Любителям активного отдыха предоставляются обширные возможности занятием дайвингом, серфингом, катанием на яхтах и лодках. Для любителей оздоровительного отдыха предусмотрены различные омолаживающие программы, сауны, солярии, джакузи и бассейны. Кроме этого курорт позаботился и о детском отдыхе: многочисленные аквапарки, водные горки и аттракционы. Атмосферу праздничного настроения для детей любого возраста будут поддерживать аниматоры с различными шоу-программами.

Настоящим сердцем Эль Гуны является Кафр, прелестный район этого элитарного курорта. Кафр построен в стиле традиционной египетской архитектуры с ее внутренними двориками, бесконечными аллеями и купольными сводами. Нежные пастельные цвета построек Кафра создают впечатляющий контраст с ярко-изумрудными лагунами с морской водой. Здесь, в Кафре, жизнь бьет ключом и днем и ночью: к услугам отдыхающих многочисленные магазины, рестораны, кафе, предлагающие местную и европейскую кухню, свои кинотеатры и дискотеки.

Ночная жизнь. Когда начинает темнеть, курорт Эль Гуна приобретает совершенно другой облик. Повсюду вместе с светлячками появляются множество огоньков ночных дискотек, клубов и развлекательных центров. В уютных ресторанчиках предоставляется возможность отведать самые изящные блюда национальной кухни и продегустировать различные вина Египта. В кафе и чайных комнатах приготовят Вам натуральное кофе или традиционный чай на травах, а также предложат отведать вкуснейшие сладости.

Эль Гуну облюбовали художники и фотографы со всего мира. Для них даже построен специальный комплекс, ставший их домом и рабочим местом. Огромным успехом пользуется Эль Гуна и у зажиточных египтян: их роскошные виллы органично вписываются в единый архитектурный план города.