Египет: уроки истории у подножия пирамид

Еще в школе все мы изучали историю Египта, но увидеть страну пирамид многие мечтают до сих пор. Весенние каникулы - прекрасный повод для того, чтобы поехать в Египет вместе с детьми. Да и где еще школьники смогут совместить отдых у теплого моря с познанием культурных ценностей мирового масштаба?! Ведь на территории Египта сосредоточена треть всех исторических памятников Древнего мира!

Для отдыха с детьми подходят все курорты Египта, но в зависимости от возраста ребят и их интересов можно выбрать наиболее подходящий вариант. Особенно интересным местом отдыха может стать Синайский полуостров.

В марте дневная температура воздуха на курортах Синая 25-27 градусов тепла, а вода в заливе Акаба прогревается до 23-24 градусов. В Египте и стар и млад становится фанатом снорклинга - плавания с маской и трубкой. Стоит лишь один раз заглянуть в фантастически красивый подводный мир - и ты его вечный пленник.

А самое главное, в Египте ребята не только хорошо отдохнут, но и получат практические знания по некоторым школьным предметам.

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ: уроки географии

Синайский полуостров связывает Африку с Азией, к которой он географически и относится. Синай всегда был одним из важных мировых перекрестков. Еще во времена фараонов через него проходили торговые пути, а с распространением ислама - дороги паломников в Мекку.

На самой южной точке полуострова находится самый известный египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Он славится высококлассными отелями, коралловыми рифами, расположенными вблизи берега, и неисчерпаемыми возможностями для занятий водными видами спорта. Если к этому добавить увлекательные экскурсии, то лучшее место для активного отдыха трудно найти.

Поедешь на северо-запад - попадешь в Каир, где сохранилось единственное из чудес света - пирамиды на плато Гиза. Полетишь на юго-запад -увидишь грандиозные храмы Луксора и Долину царей. Поедешь на север -постигнешь суровую красоту Синая и посетишь христианский монастырь Св. Екатерины, основанный в IV веке. Если захочешь, взберешься на вершину библейской горы, где Господь вручил Моисею скрижали с десятью заповедями. Повернешь на юг - окажешься в заповеднике Рас-Мухаммед, где в гармонии сосуществуют сразу пять экосистем: пустынная, лагунная, прибрежная, коралловая и морская.

ДАХАБ: уроки физкультуры

Со всего мира в Дахаб приезжают любители виндсерфинга и дайвинга, а также те, кто мечтает овладеть этими видами спорта. Благодаря широкой песчаной косе, отделяющей залив от моря, здесь не бывает больших волн, поэтому риск для серферов-новичков сведен к нулю. Кроме того, почти в каждом отеле есть русскоговорящий инструктор, который поможет овладеть секретами виндсерфинга. А обучение здесь обходится дешевле, чем на других курортах.

НУВЕЙБА: уроки природоведения

Самое известное место в Нувейбе - "дельфиний пляж". Там обитает самка дельфина Холин, которую приручил рыбак-бедуин.

Другая достопримечательность Нувейбы - Цветной каньон. Когда-то давно, миллионы лет назад, в результате разлома земной коры здесь образовалось узкое ущелье, а ветер отшлифовал мягкую горную породу. Природа окрасила почти вертикальные стены каньона в самые разные цвета - от светло-желтого до бордового, и получилось чудо, которому удивляются даже геологи.

ТАБА: уроки истории

Этот курорт расположен на Синайском полуострове почти на границе с Израилем. Находясь в Табе, на противоположном берегу залива можно отчетливо увидеть три другие страны: Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Буквально за последние пару лет в Табе выросли отели практически всех известных международных гостиничных цепочек. Они уютно расположились вдоль полосы золотистых песчаных пляжей и лагун с бирюзовой водой. Это поистине райский уголок Синая, где комфорт соседствует с первозданной красотой красноватых гор.

Скоростное шоссе связывает Табу с Каиром, монастырем Св. Екатерины и Цветным каньоном. Для школьников интересной может стать поездка на остров Фараонов, где расположен музей, экспонаты которого приоткрывают покров средневековой истории Египта.

В общем, родители могут быть уверены, что каникулы, проведенные в Египте, не пройдут для школьника даром. Каждый день станет для него уроком, который надолго останется в памяти.

Зоя МИХАЙЛОВА

Комсомольская правда,
26 февраля 2004 г.