ЕГИПЕТ: бархатный сезон продолжается

После новогодних праздников в стране фараонов наступает время, когда температура воздуха повышается, а цены на туры - снижаются. В февральские деньки средняя температура воздуха на египетских курортах - 24-26 градусов тепла. "Хамсин", несколько дней назад принесший непогоду в северные районы страны, красноморских курортов обычно не достигает. В худшем случае небо затягивается тучками, да и то ненадолго.

Выгодное предложение

Именно в феврале в Египет съезжается молодежь, поскольку в большинстве университетов заканчивается экзаменационная сессия. А во многих европейских альма-матер к этому времени еще и получают дипломы. Понятное дело, что после "трудов праведных" хочется отдохнуть и развеяться.

Немаловажно и то, что цены на туры в это время снижаются как минимум на треть. К тому же на новых курортах, таких как Таба, цены ниже еще процентов на тридцать по сравнению с отелями Шарм-эль-Шейха или Хургады. Выбор курорта зависит от того, какой вид отдыха привлекает именно вас.

Любите ДАЙВИНГ? Ваше направление -Хургада, Шарм-эль-Шейх, Дахаб и Марса Алам (кстати, туда теперь летает чартер из Москвы). Повсюду есть дайвинг-центры, где можно взять напрокат оборудование и пройти курс обучения. А опытные дайверы и желающие пощекотать себе нервы отправляются к затонувших кораблям.

Предпочитаете ВИНДСЕРФИНГ? Покупайте путевку в Хургаду или Дахаб. Долгое время Хургада была местом сбора российских любителей этого вида отдыха. Но в последние годы многие уже "перекочевали" в Дахаб. Во-первых, там есть отели на любой кошелек. Во-вторых, в каждом отеле свой серфинг-центр. И, в-третьих, там практически всегда дует достаточно сильный ветер, чтобы носиться по волнам и получать от этого удовольствие. Нередко в заливе можно увидеть сразу десятки разноцветных парусов-бабочек - так много здесь желающих укротить волны!

Вас привлекает плавание с маской и трубкой - СНОРКЛИНГ? Берите курс на курорты Синая: Шарм-эль-Шейх, Нувейбу и Табу. Последний расположен в северо-восточной части полуострова в уникальном месте: только отсюда (без бинокля!) можно увидеть одновременно три государства, находясь на территории четвертого: Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию. И еще, Таба знаменита своими пляжами с мелким золотистым песком и близостью к берегу коралловых рифов.

Увлеклись новомодным КАЙТИНГОМ? Информация для размышления: самые продвинутые кайт-станции расположены в Хургаде и Дахабе. Для тех, кто не знает: кайтинг - это скольжение на доске по воде с помощью воздушного змея. Кайтер - это человек ветра. И фраза "почему люди не летают, как птицы" для них уже не актуальна.

Мечта туриста

Сейчас на курортах Красного моря солнечно, но не жарко. А это самое подходящее время своими глазами увидеть великие достопримечательности страны фараонов. Ведь здесь сосредоточено колоссальное количество исторических памятников. Буквально каждую неделю из Египта приходят сообщения о новых археологических открытиях, имеющих мировое значение. Египетские гиды утверждают, что только в Луксоре находится почти треть всех исторических реликвий Древнего мира! Кто откажется от экскурсии к единственному из "чудес света", сохранившемуся до наших дней, или от обеда на фоне пирамид?! А ведь эта мечта всех влюбленных и романтиков вполне реальна!

Экскурсии к египетским древностям можно заказать вместе с путевкой или купить тур на одном из курортов. Как показал личный опыт, по Синайскому полуострову можно путешествовать и на арендованной машине. Чтобы получить автомобиль, достаточно предъявить водительские права, кредитную карточку и оплатить аренду. Бензин в стране пирамид недорог даже по российским меркам, а движение по новенькому покрытию шоссе от Шарм-эль-Шейха до Табы комфортно и безопасно.

На Синае самые популярные экскурсионные маршруты ведут в монастырь Святой Екатерины и Цветной каньон. После них еще раз убеждаешься в справедливости слов Высоцкого о том, что "лучше гор могут быть только горы".

Чем еще можно заняться во время каникул на Синае?

  • Отправиться на яхте в морской заповедник Рас-Мухамед или к одному из коралловых рифов и поплавать там с маской или аквалангом;
  • полюбоваться на коралловые рифы через прозрачное дно корабля "Дискавери";
  • совершить поездку на джипе по Синайской пустыне, живописному побережью Акабского залива, к уникальной мангровой роще;
  • получить незабываемое впечатление от сафари по пустыне на мотоциклах и квадрациклах;
  • покататься на верблюдах или арабских скакунах и посетить стан бедуинов.

В этой статье перечислены самые популярные виды активного отдыха в Египте, но их куда больше. Все зависит от вашей фантазии и желания. Поезжайте и убедитесь в этом сами!

Зоя МИХАЙЛОВА

Комсомольская правда,
29 января 2004 г.