Дайвинг: по ту сторону зеркала

Ради этого стоит родиться, учиться, работать, копить деньги, учиться нырять, купить путевку, приехать в Египет - и погрузиться в Красное море. И родиться заново, обретя потрясающий, сказочный, немыслимо прекрасный мир. Мир, который начинается по ту сторону зеркальной поверхности воды, красив всегда - в любую погоду, в любое время года и суток. Если вы хоть раз увидели, как резвятся в кораллах разноцветные бабочки, как скользит по дну тень гигантского ската, как из расщелины выглядывает мурена, как торчит над рифом рубка затонувшего корабля - этот мир уже не отпустит вас. Вы будете возвращаться в него снова и снова, чтобы испытать восторг парения и полета, радость открытия, ощущение полного покоя и счастья.

ОСОБЕННОСТИ

Главная особенность дайвинга на Красном море: он великолепен. Здесь есть прелестные места для новичков и сложные участки для опытных дайверов, течения для подводных "полетов", отвесные стенки рифов, коралловые сады и затонувшие корабли. Здесь интересно погружаться и философски настроенным дайверам, и любителям экстрима. При этом туристический сервис развит великолепно, выбор дайв-клубов и их услуг невероятно велик. Можно начать с нуля и получить сертификат, можно без всякого сертификата совершать погружения с инструктором. Можно жить в отеле и хоть каждый день уходить на катере в море, можно поселиться на специально оборудованном для дайвинга комфортабельном судне и отправиться в сафари на несколько дней. Гарпунная охота в Египте запрещена везде. На Синае весьма эффективно действует государственная природоохранная служба HEPCA, которая патрулирует прибрежные воды.

МЕСТА ДЛЯ НЫРЯНИЯ
ВОКРУГ ШАРМА

Одним из лучших мест для дайвинга не то что в Египте, но и в мире является прибрежная зона у южной оконечности Синайского полуострова, в районе Шарм-Эль-Шейха. Ее особенность - в том, что потрясающе красивые места для ныряния находятся совсем близко от берега.

Туристическим центром побережья считается Наама-Бей. В бухте Наама для удобства купальщиков кораллы срезаны, а берег засыпан песком. Поэтому из отелей, расположенных в бухте, до мест дайвинга нужно либо плыть на катере, либо идти пешком. Зато именно здесь расположено большинство дайвинг-центров, отсюда уходят прогулочные катера и суда дайвинг-сафари. Всего на побережье от Шарма до Набка работает более 120 дайвинг-клубов. Наиболее широко представлены школы PADI и CMAS.

В бухте Шарм-эль-Шейх особых подводных достопримечательностей нет, но тем не менее у побережья идет красивый риф. Заходить в воду с берега там нельзя, нырять можно с понтонов.

Между Наамой и Шарм-эль-Шейхом тянется изумительное для ныряние побережье с коралловыми стенами и садами. Если поселиться в одном из отелей на этом участке, можно нырять в свое удовольствие прямо у отеля. Ближе к Шарму находится мыс Рас-Умм-Сидд. Здесь расположены изумительные рифы Рас Кати, Замок, Рас Умм Сидд, Фиаско и Парадиз. Эти места очень любят подводные фотографы, потому что рифы здесь особенно красивы. Рас Умм Сид - это отвесная коралловая стена, сплошь покрытая горгониями. Здесь встречаются такие впечатляющие рыбы, как тунец, манта и морской дьявол, носятся стайки стекляшек, водятся зеленые черепахи и акулы. Особенно много черепах в Черепаховой бухте, украшенной одноименным рифом.

Чуть дальше находится знаменитая Башня, где отвесная коралловая скала уходит на глубину 60 метров. С ней соседствует Розовая Стена, рифы Содфа и Амфорас с остатками турецкого галеона.

Следующие замечательные дайвинговые места расположены уже на территории заповедника Рас-Мухаммед. Это рифы Аллея Окуней, Сад Угрей (идеально для новичков), Анемоновый Город (место только для опытных дайверов из-за сильного течения!), Акулий риф и Иоланда. По другую сторону мыса находятся интересные места для погружений Альтернатива, Причал и Сигнальный Камень. Там же лежат два затонувших корабля.

К северу от Наама-Бей, по направлению к аэропорту, вдоль берега тянутся великолепные кораллы. Практически все отели от Наамы до Набка имеют собственные понтоны, удобные для снорклинга, и дайвинг-центры. Здесь можно просто не вылезать из моря с утра до вечера. Самые ближние к Нааме места для дайвинга - рифы Ближний Сад, Средний Сад и Дальний Сад напротив отеля Hayatt Regency. Здесь морское дно плавно опускается от 3 до 45 метров и выглядит настоящим садом, заросшим горгониями и морскими анемонами. В Среднем и Дальнем садах много подводных пещер, где живут разноцветные попугаи и бабочки, а также огромные рыбы-мечи.

Акулью бухту украшает великолепный одноименный риф, напротив аэропорта расположены рифы Белый Рыцарь, Рас Боб, Рас Насрани и Рас Шамила.

ТИРАН

Острова Тиран и Санафир, которые расположены в Тиранском проливе, весьма эффектно смотрятся с берега: оранжевые на восходе и лиловые на закате, они встают из синих вод Красного моря драконьими спинами голых скал. Острова принадлежат Саудовской Аравии, и высаживаться на них нельзя. Да и незачем: все самое лучшее прячется в море. Движение в проливе очень оживленное: утром катера бесконечной чередой идут из Наамы к Тирану, вечером - в обратном направлении.

Остров является частью морского национального парка Рас-Мухаммед и одним из самых популярных мест дайвинга. Вдоль его северо-западного берега тянутся рифы Джексон, Томас, Вудхаус и Гордон, покрытые горгониями и алкионами. Возле них покоятся два затонувших судна. Из-за сильного течения здесь рекомендуется погружаться только опытным дайверам.

ДАХАБ

В окрестностях Дахаба дно покрыто мадрепоровыми кораллами, между которыми видны песчаные проплешины. Самое знаменитое место дайвинга - Каньон. Это широкий разлом скалистого плато с глубиной от 6 до 50 метров. Стены этого подводного ущелья покрыты морской губкой, солнце освещает его до самого дна. Из примечательных, но опасных обитателей здесь встречаются рыбы-стекляшки, шары и дикобразы. Попасть туда можно прямо с берега, но погружаться рекомендуется только опытным дайверам. Грунтовая дорога начинается в бедуинской деревне Ассалах.

В паре километров к северу находится Голубая Дыра - пропасть в коралловом рифе глубиной 80 метров. На глубине 54 метра, под сводом, открывается выход в открытое море. Это самое знаменитое и самое опасное на Синае место, здесь потерял жизнь не один ныряльщик. Полюбоваться на Голубую Дыру можно и без риска для жизни, если погружаться в безопасном месте, у так называемого Моста. Здесь виден вход в ущелье, где роится огромное количество рыбок.

Дахабские дайвинг-центры организуют и морские прогулки с погружениями - в Рас-Абу-Галум и Рас-эль-Мамлехе.

НУВЕЙБА

Курорт Нувейба делится на две части, между которыми несколько километров. В Нувейба-Сити (Нувейба-эль-Тарабин) находятся отели, пляжи и коралловые рифы. В Нувейба-Музеина - порт и пляж Сайаддин, куда приплывает дельфиниха Холин. На пляже можно поплавать в компании этой симпатичной барышни.

ТАБА

В самой Табе дно не слишком живописно по сравнению с югом Синая. Правда, там водятся редкие рыбы - антенна и лягушка. Нырять интересно только у Острова Фараона, вокруг которого расположены замечательные рифы. Они доступны для опытных дайверов, так как в проливе сильное течение. Добраться до острова можно на пароме, он открыт для посещения с 9 до 17 часов.

ОБЛОМКИ КОРАБЛЕКРУШЕНИЙ

Каждый ныряльщик мечтает найти на дне моря что-нибудь необыкновенное: амфору с золотыми монетами или ржавый танк. Для этого сначала нужно обнаружить затонувший корабль, из которого и извлекаются различные сокровища. Красное море - просто рай для любителей обследовать обломки кораблекрушений. В Акабском заливе они встречаются в большом количестве. Называется эта забава wreck diving .

Начнем с юга и отправимся в Рас-Мухаммед. На запад от полуострова, на глубине около 30 метров, лежит английское торговое судно "Тистелгорм". Этот корабль шел на северо-восток Красного моря в октябре 1941 года, был атакован немецким бомбардировщиком и пошел ко дну, унося с собой боеприпасы, снаряды, грузовики "Бедфорд", автомобили "Моррис", мотоциклы, ящики с винтовками, обмундирование, запчасти, противотанковые мины, снаряды и даже два локомотива. Все это так и лежит на дне, все прекрасно различимо до сих пор - и стоящие в ряд мотоциклы, и резиновые сапоги, и ящики со снарядами. Корабль обнаружил 16 лет спустя Жак-Ив Кусто. Это место настолько популярно, что туда ходят катера и из Шарма, и из Хургады.

Другое английское судно, "Данрейвен", в 1876 году село на мель западнее полуострова и теперь находится на глубине около 20 метров. Оно шло из Бомбея в Ньюкасл.

В бухте Иоланда-Бей покоится южно-африканское судно "Иоланда", затонувшее в 1986 году.

В другом национальном парке - Небке - можно понырять возле затонувшего в 1965 году корабля "Мария Шредер".

В Рас-Умм-Сидде есть симпатичное местечко Амфорас. Свое название оно получило из-за того, что в 16 веке здесь сел на риф турецкий галеон, перевозивший в амфорах ртуть.

Кораллы вокруг корабля до сих пор хранят следы воздействия ртути. Погружение в этом месте безопасно даже для новичков.

В проливе Тирана тоже есть на что посмотреть. Возле рифа Джексон на глубине 70 метров лежит торговое судно "Лара", возле Гордон-рифа - ее коллега "Люсила".

СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЕК-ДАЙВИНГА

  1. Обследование затонувших кораблей - штука очень интересная, но настолько же и небезопасная. Это занятие - для опытных дайверов. Чтобы не наткнуться на какие-нибудь неприятные сюрпризы, лучше посещать только хорошо известные и исследованные объекты.
  2. На кораблях приходится передвигаться в замкнутом пространстве, по коридорам и внутренним помещениям, что само по себе небезопасно. Поэтому в состав группы должен входить опытный гид-подводник.
  3. Лучше посещать давно затонувшие суда, где время и море сделали свое дело, превратив корабль в часть пейзажа. Недавно затонувшие корабли вызывают неприятное ощущение присутствия на месте трагедии.
  4. Категорически запрещается заплывать в трюмы и узкие проходы, чтобы не остаться там навсегда.
  5. Обязательно брать с собой минимум два независимых источника света, желательно - резервный источник воздуха.
  6. Дайвер должен отлично владеть техникой подводного плавания, так как любое неосторожное движение или взмах ластами могут привести к замутнению воды.

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ
МОРСКИЕ САФАРИ

Если вы живете в отеле и выходите понырять в море - вы все еще сухопутное существо. Совсем другая начинается жизнь, если поменять отель на красивую яхту или другой какой корабль: три-четыре погружения ежедневно, и при этом никаких проблем с погрузкой и выгрузкой оборудования, никаких затрат времени на прогулки от гостиницы до дайв-клуба и обратно. За неделю вы успеваете обнырять столько мест, на сколько у вас хватит желания и сил. А если еще и в хорошей компании - сафари может стать действительно незабываемым приключением!

Дайвинг-сафари с проживанием на борту катера по-ненашему называется live aboard. Это, конечно, дороже получается, чем в отеле, но зато и интереснее! Для участия в сафари необходимо иметь международный сертификат.

Продолжается такое путешествие обычно от 6 до 14 дней, а катера вмещают по 10 - 14 пассажиров в двух- и трехместных каютах. Катера, естественно, отличаются по уровню комфорта. На самых комфортабельных в каютах есть кондиционеры и туалет с душем.

Сафари проходят по самым разным маршрутам. Стоимость варьируется от $80 до $140 за день с человека в зависимости от комфортабельности судна. Стоимость включает оборудование, услуги инструктора, питание, баллоны.

Лучше всего заказать сафари прямо у московского туристического агентства. Но тогда нужно собрать свою компанию числом не менее восьми человек. Зато турфирма подберет русскоговорящего инструктора! Индивидуалов турфирма тоже может отправить в сафари, присоединив их к какой-нибудь группе.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ

  1. Если вы любите плавать с маской - выбирайте гостиницу со своим рифом. В крайнем случае можно ездить до кораллов и на катере, но за это придется платить.
  2. Если вы любите просто купаться и спокойно загорать на пляже - ни в коем случае не берите гостиницу со своими причалами, иначе катера будут портить воздух и настроение. Уточните, есть ли в гостинице пляж и можно ли там заходить в воду.
  3. Если вы хотите испытать совершенно новые ощущения - займитесь дайвингом. Разовое погружение (introduction dive) стоит не более $20.
  4. При покупке дайв-тура необходимо знать, чего вы хотите: посмотреть, что такое дайвинг, испытать новые ощущения, приобрести опыт или совершенствоваться.
  5. Любители экстремального дайвинга должны иметь сертификат и специальную страховку DAN (на месте ее не попросят, но в сложных случаях, возможных при экстремальном дайвинге, только она сможет покрыть все возможные расходы).
  6. Выбирая тур, нужно определить возможности курортов и специфику зон дайвинга, в том числе особенности подводной флоры и фауны, наличие затонувших кораблей. Нужно учесть сезонность, видимость под водой, подводные течения, а если вас интересует природа - сроки миграции животных и птиц,.
  7. Обучиться дайвингу и получить сертификат лучше в России, так как общение с иностранным инструктором осложняется языковым барьером. Но иногда дайв-центры на месте предлагают услуги русского инструктора. В этом случае стоит заранее узнать, как выглядят международные сертификаты - бывают случаи, когда недобросовестные дайв-центры на курортах обманывают новичков, выдавая поддельные сертификаты.
  8. На курорте следует выбирать дайв-центр с хорошей репутацией. Как правило, проверенные и надежные центры работают при 4-5-звездочных отелях. Цены в них могут быть не самыми низкими, но личная безопасность важнее. Неплохую репутацию имеют высокотехнологичные дайв-центры, например, те, где используется газовая смесь "Нитрокс" для глубоководных погружений. Важен также уровень профессионализма инструкторов и контингент клиентов центра.

ПРОДУЙТЕ УШИ
КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЕГИПЕТСКИХ ЧАЙНИКОВ

Новая жизнь начинается с подбора экипировки для подводного плавания. Если у вас есть сертификат, то вы обращаетесь в ближайший дайвинг-центр и берете необходимое снаряжение напрокат. Если сертификата нет, то нужно его получить, то есть закончить курсы. Что вам предложат сделать сию минуту, в том же самом любом дайвинг-центре. Для этого необходимо либо знать минимум английского, либо найти русского инструктора.

Потом все опять начнется с подбора экипировки. Надо выбрать все снаряжение по размерам: BCD, гидрокостюм, ласты. Главное - хорошо подобрать маску. Лучше всего купить новую, потому что прокатные часто пропускают воду.

Для получения сертификата дайвера с одной звездочкой необходимо сделать 8 погружений на глубину не более 20 метров. Первое погружение обычно бывает в бассейне отеля или на пляже.

Очень важно при погружении продувать уши. Инструктор научит вас, как это делать правильно, чтобы избежать осложнений.

После краткого инструктажа и ознакомления с системой сигналов под водой вам предстоит пройти "курс молодого бойца". Это необходимо, чтобы в экстремальной ситуации не теряться, не паниковать, а спокойно решать возникшие проблемы.

Не удивляйтесь, если инструктор скажет вам нырять с кем-нибудь вдвоем. Это очень правильный подход! Ваша пара отныне называется бадди. Его присутствие поможет избежать возможных неприятностей и позволит чувствовать себя увереннее.